Информация о действиях при отказе страховых фирм в заключении договора ОСАГО

По информации, представленной Российским Союзом Автостраховщиков:

согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Федеральный закон № 40-ФЗ) договор об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – договор ОСАГО) является публичным.

В соответствии с пунктом 1.5. Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных положением Центрального банка РФ от 19.09.2014 № 431-П (далее – Правила ОСАГО), страховщик не вправе отказать владельцу транспортного средства в заключении договора ОСАГО, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования по форме, установленной Приложением № 2 к Правилам ОСАГО, и представившему документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ.

Законом установлена административная ответственность в соответствии со статьей 15.34.1 КоАП РФ за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования. Полномочиями по рассмотрению дел данной категории обладает Банк России (статья 23.74 КоАП РФ).

Банк России рекомендует фиксировать правонарушения при заключении договора ОСАГО всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей, и направлять полученные материалы в ЦБ РФ для принятия им соответствующих мер.

Порядок действий заявителей по фиксации правонарушений приведен в «Рекомендациях Банка России гражданам по спорным вопросам взаимодействия со страховыми организациями», которые размещены на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru).

В соответствии с пунктом 7.2 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ договор ОСАГО может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных данным Федеральным законом.

Страховщик обязан обеспечить возможность заключения электронного договора ОСАГО с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением о заключении такого договора в порядке, установленном Федеральным законом.