Историческая справка

В целях совершенствования строительной и инвестиционной деятельности на территории Новгородской области постановлением Администрации Новгородской области от 27 сентября 1999 года № 379 с 1 октября 1999 года в структуре исполнительных органов государственной власти области было образовано управление строительства и инвестиционной политики области путем упразднения отдела инвестиционной политики Администрации области. Штатная численность управления составляла 5 единиц, возглавлял управление начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором области.

В соответствии с Уставом Новгородской области и областным законом от 29.07.2004 № 310-ОЗ «О системе органов исполнительной власти области» постановлением Администрации Новгородской области от 26 июня 2006 года № 300 утверждено новое Положение об управлении строительства и инвестиционной политики области.

_______________

С 1 января 2007 года постановлением Администрации Новгородской области от 2 октября 2006 года № 429 управление строительства и инвестиционной политики области переименовано в комитет строительства и инвестиционной политики Новгородской области, утверждено Положение о комитете. Комитет решал те же задачи, что и управление, но к полномочиям комитета добавилась функция осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Новгородской области в соответствии с федеральным законодательством. Комитет возглавил председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором области. Штатная численность комитета составляла 8 единиц.

_______________

С 1 января 2008 года в структуре исполнительных органов государственной власти Новгородской области, в соответствии с Указом Губернатора Новгородской области от 31 октября 2007 года № 282, появился комитет строительства, дорожного и транспортного хозяйства Новгородской области. Постановлением Администрации Новгородской области от 17 января 2008 года № 10 комитет строительства и инвестиционной политики переименован в комитет строительства, дорожного и транспортного хозяйства Новгородской области. Штатная численность комитета увеличилась до 19 единиц.

______________

С 1 января 2009 года постановлением Администрации Новгородской области от 26 декабря 2008 года № 491 комитет строительства, дорожного и транспортного хозяйства Новгородской области переименован в комитет строительства и связи Новгородской области. В связи с передачей полномочий в сфере дорожного и транспортного хозяйства другому органу исполнительной власти области цели и задачи комитета изменились. Штатная численность комитета уменьшилась до 15 единиц.

________________

С 1 февраля 2010 года постановлением Администрации Новгородской области от 29 января 2010 года № 26 комитет строительства и связи Новгородской области переименован в комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области, утверждено положение о комитете, в котором, в связи с передачей полномочий в сфере связи другому органу исполнительной власти области и наделением полномочиями в сфере дорожного хозяйства, определены новые цели и задачи комитета.

______________

C 15 октября 2014 года Постановлением Правительства Новгородской области от 10.09.2014 № 468 департамент строительства и дорожного хозяйства Новгородской области переименован в департамент транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области. Штатная численность департамента составляет 14 штатных едениц

_____________

С 01 апреля 2019 года Постановлением Правительства Новгородской области от 30.01.2019 №42 министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области переименовано в министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области

_____________

С 01.07.2020 года на основании Указа Губернатора от 27.04.2020 № 241 «О внесении изменений в структуру исполнительных органов государственной власти Новгородской области» министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития реорганизовано в министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области.