Более 180 км федеральных дорог будут отремонтированы до конца 2024 года

21 октября 2021

ФКУ Упрдор «Россия», в оперативном управлении которого находится порядка 900 км федеральных дорог на территории региона, планирует отремонтировать 183 км дорог, в том числе 93 км – капитально. Стоимость работ составит 7,9 млрд рублей.

Основная цель этих и других мероприятий – обеспечение безопасности участников дорожного движения и, как следствие, снижение аварийности на дорогах.

Именно вопросы обеспечения безопасности на автомобильных дорогах стали повесткой встречи, которая прошла на этой неделе под руководством зампреда Правительства области Шульцева Станислава Васильевича с участием представителей ФКУ Упрдор «Россия», регионального минтранса и ГОКУ «Новгородатодор».

Так, за 9 месяцев этого года на федеральных автомобильных дорогах области зарегистрировано 110 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 25 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение аварийности на 7%. При этом увеличилась тяжесть последствий ДТП. Самой аварийной федеральной трассой в регионе является дорога М-10 «Россия», причиной тому является высокая интенсивность движения автомобилей.

На протяжении нескольких лет основными видами ДТП продолжают оставаться столкновение и съезд с дороги. Среди причин – несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части, неправильный выбор дистанции и выезд на полосу встречного движения.

Несмотря на то, что 65% аварий происходит в светлое время суток, в планах федерально учреждения устройство стационарного электрического освещения на протяжении 10 км. Также среди работ, направленных на обеспечение безопасности на федеральных дорогах – установка барьерного ограждения, противоослепляющих экранов, светофоров на пешеходных переходах, светодиодных лент и шумовых полос. Финансированные на эти цели составляет 460,5 млн рублей, завершить работы планируется уже в следующем году.

Всегда стоит помнить, что ваша жизнь – в ваших руках. Несколько простых правил, таких как соблюдение режима труда и отдыха водителя и управление автомобилем в соответствии с дорожными условиями, действительно могут сохранить жизни.

Дата создания: 21-10-2021
Дата последнего изменения: 21-10-2021