Дороги Новгородской области становятся безопаснее

10 декабря 2020

На дорогах Новгородской области помимо ремонта дорожного полотна, выполняются работы по повышению безопасности дорожного движения. В рамках госконтрактов подрядные организации меняют старые дорожные знаки на новые, наносят горизонтальную дорожную разметку, а также устанавливают «лежачих полицейских».

Так, на региональных и межмуниципальных дорогах нанесли более 1500 км новой горизонтальной дорожной разметки и установили 4000 новых дорожных знаков. На дорогах Великого Новгорода установлено 10 искусственных неровностей.

В городе особое внимание уделяется безопасности пешеходов. Связано это с высокой интенсивностью движения, как водителей, так и пешеходов. На городских улицах отремонтированы и обустроены тротуары для пешеходов. На участках крупных городских улиц установлено 18 дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход».

На территории Великого Новгорода запущен пилотный проект интеллектуальной системы, направленной на повышение безопасности нерегулируемых пешеходных переходов. На улице Псковской установлен комплекс, осуществляющий фокусную подсветку зоны пешеходного перехода, и обеспечивающий непрерывное световое сопровождение людей, переходящих пешеходный переход в темное время суток.

«Безопасность на дорогах достигается только через эффективное решение по многим направлениям. Это комплексная работа, как дорожников, так и сотрудников ГИБДД. В нашем случае, если речь идет о безопасности людей на дорогах, ответственность за принятые решения высока, когда от этого зависят жизни граждан. Сегодня мы видим положительную динамику снижения аварийности с пострадавшими, но это не повод останавливаться и расслабляться. Мы продолжим эту работу и, если будут возможности, то будем внедрять современные технологии и дальше», - пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артем Мирон.

Эффективность выполненной работы подтверждается статисткой ДТП (при неудовлетворительных дорожных условиях с пострадавшими):

• В черте Великого Новгорода за 2019 год зафиксировано 238 случаев ДТП, за 11 месяцев 2020 года – 202.
  • На региональных и межмуниципальных автомобильных дорогах за 2019 год зафиксировано 136 случаев ДТП, за 11 месяцев этого года – 97.