Два профильных Соглашения подписаны сегодня на Петербургском международном экономическом форуме

4 июня 2021

Первое Соглашение о сотрудничестве в сферах дорожной, инновационной и образовательной деятельности на территории Новгородской области подписано между Правительством Новгородской области и Государственной компанией «Российские автомобильные дороги».

Взаимодействие сторон будет направлено на внедрение инновационных технологий производства дорожных работ, развитие систем искусственного интеллекта на дорожной инфраструктуре региона, в том числе беспилотного транспорта.
Кроме того, общий интерес сторон выражен в создании и развитии туристической навигации на территории Новгородской области, а также в обмене опытом в сфере среднего профессионального образования с целью подготовки квалифицированных кадров по востребованным направлениям и профессиям.

Второе подписанное Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Правительством Новгородской области и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» затрагивает вопросы в области квантовых коммуникаций.

В рамках партнёрских отношений стороны определяют принципы сотрудничества и взаимодействия сторон в целях реализации мероприятий дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации». Реализация данного Соглашения будет направлена на внедрение технологий квантовых коммуникаций, способствующих повышению эффективности функционирования объектов городского хозяйства, развитие технологий оптоволоконных, атмосферных и спутниковых квантовых коммуникаций, формирование рынка и экосистемы отечественного образования, на базе инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» и Новгородской технической школы.