Губернатор Андрей Никитин и Артем Мирон обсудили развитие транспортного комплекса региона

26 декабря 2020

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства региона доложил губернатору о текущем состоянии транспортного комплекса Новгородской области. Об итогах и планах Артем Мирон рассказал по пути из поселка Батецкий в Великий Новгород на «Ласточке» Псков – Великий Новгород – Петрозаводск.

Особое внимание уделили развитию железнодорожной инфраструктуры. Ежегодно помимо улучшения транспортной доступности внутри региона, развивается и железнодорожный туризм. Ранее в этом году для жителей Новгородской области были запущены беспересадочные маршруты в Евпаторию и Сухум в прошлом году, которые показали свою востребованность. Хороший пассажиропоток показывает маршрут СПб - Валдай Старая Русса.

В рамках сотрудничества с ООО «РЖД Тур» в настоящее время реализуется 5 экскурсионных туров в Великий Новгород и Старую Руссу из Москвы и Санкт-Петербурга.

Также Артем Мирон рассказал о запланированных ОАО «РЖД» инвестиционных проектах по ремонту пассажирской инфраструктуры – в период с 2021 по 2023 гг. компанией планируется ремонт железнодорожных вокзалов в Великом Новгороде, Валдае и Малой Вишере, продолжится реконструкция вокзала в Чудово. Суммарно объем вложений составит более 1 млрд рублей.

Несмотря на непростой год для транспортных предприятий, компании продолжили работу по обновлению подвижного состава. За год было приобретено 5 автобусов для Великого Новгорода, Всего за последние три года подвижной состав на городских маршрутах обновлен 55 новыми автобусами, из которых 28 приобретено за счет средств областного бюджета, что составляет примерно 40% от ежедневного выпуска на линию. Сейчас средний возраст городского автопарка составляет 8 лет. В следующем году работа по обновлению подвижного состава будет продолжена.

Как отметил Артем Мирон, сейчас в части водного транспорта перед министерством стоит задача по проработке водного маршрута сообщением Великий Новгород – Старая Русса и дальнейшего развития межрегиональных туристических маршрутов.