Информация о реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на территории Новгородской области

На сегодняшний день заключено 11 государственных контрактов на принципах жизненного цикла, которые включают работы по ремонту и содержанию (расчистка полосы отвода и разметка) автомобильных дорог на 2019-2021 годы. В результате реализованных мероприятий будет отремонтировано 865,8 км дорог регионального и межмуниципального значения.

На территории Великого Новгорода заключено 15 муниципальных контрактов в рамках которых в 2019 году отремонтированы участки автомобильных дорог местного значения, общей протяженностью 37,8 км.

На сегодняшний день завершены работы по устройству асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог местного значения на территории Великого Новгорода, ведется приемка работ. Финансовое исполнение реализации нацпроект на территории Новгородской городской агломерации составляет 83%.

На сегодняшний день с целью достижения целевых показателей по применению новых механизмов развития и эксплуатации дорожной сети контракты на ремонт региональных автомобильных дорог, заключены на принципах жизненного цикла и предусматривают объединение различных видов дорожных работ (выполнение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог), включая элементы обустройства автомобильных дорог. Срок действия таких контрактов свыше 3 лет.

Во всех контрактах прописаны требования к использованию материалов и смесей согласно новым национальным стандартам, что обеспечит долговечность и износостойкость автомобильных дорог. Также, применяются инновационные методы ремонта, в том числе, метод холодной регенерации (ресайклинга) асфальтобетонного покрытия.

Одним из основных показателей регионального проекта «Безопасность дорожного движения» является «Снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом - до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тысяч населения к 2024 году», который, в том числе, обозначен в «майском» Указе Президента Российской Федерации.