министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области

Информация о Программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства

20 марта 2020

о Программе льготного кредитования

субъектов малого и среднего предпринимательства

Министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области информирует о том, что Минэкономразвития России внесло изменения в Программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (далее МСП) с 2020 года, где целью является создание механизма поддержки субъектов МСП путем субсидирования банкам недополученных доходов по льготным кредитам, предоставленным субъектам МСП, выданным на цели приобретения основных средств, запуска новых проектов и для пополнения оборотного капитала.

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса предусмотрена постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 N 1764 (ред. от 28.12.2019) «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по льготной ставке» (далее Правила № 1764).

Согласно Правил № 1764, заемщику предоставлена возможность получить кредит по льготной ставке не более 8,5% годовых.

Уполномоченный банк вправе предоставить заемщику, ведущему деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, льготный кредит на:

пополнение оборотных средств — в размере от 500 000 рублей до                500 000 000 рублей на срок до 3-х лет;

инвестиционные цели — от 500 000 рублей до 2 млрд. рублей на срок до 10 лет.

Кроме того, уполномоченный банк вправе выдать кредит по ставке не более 8,5% годовых для рефинансирования кредита, ранее предоставленного заемщику в рублях по кредитному договору на инвестиционные цели в пределах срока этого договора.

Правила № 1764 дополнены новым видом кредита — «на развитие предпринимательской деятельности». Предприниматель может получить кредит в размере до 10 млн. рублей на срок до 5 лет по льготной ставке, не превышающей 9,95% годовых.

Согласно Правилам № 1764, заемщиком по кредитным договорам на инвестиционные цели, на пополнение оборотных средств, на рефинансирование, а также на развитие предпринимательской деятельности могут быть и физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Кредит на развитие предпринимательства также доступен для любых субъектов МСП, относящихся к категории «микропредприятие».

На льготные кредиты и займы по ставке 8,5% годовых могут рассчитывать предприниматели, которые работают в приоритетных для государства направлениях.

Для участия в программе льготного кредитования субъектов МСП Минэкономразвития России отобрало 91 уполномоченный банк.