министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области

Информация о проведении ФГБУ «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» конкурсного отбора по программе «Старт»

20 марта 2020

Информация

конкурсного отбора по программе «Старт»

Министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области (далее Министерство) информирует о том, что федеральное государственное бюджетное учреждение «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (далее Фонд) в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» объявляет о начале конкурсного отбора по программе «Старт» (далее Программа).

Целью Программы является создание новых и поддержка существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

• Н1. Цифровые технологии;
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Н3. Новые материалы и химические технологии;
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Н5. Биотехнологии;
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Конкурс реализуется в 3 этапа:

1-й этап (конкурс «Старт-ЦП-1») - максимальный объем предоставляемого Фондом гранта составляет 3 млн. рублей;

2-й этап (конкурс «Старт-ЦП-2») – в конкурсе могут участвовать предприятия, завершившие прошлый этап программы. Максимальный объем предоставляемого Фондом гранта составляет 4 млн. рублей;

3-й этап (конкурс «Старт-ЦП-3») - в конкурсе могут участвовать предприятия, завершившие прошлый этап программы. Максимальный объем предоставляемого Фондом гранта составляет 5 млн. рублей.

Заявки на конкурс «Старт-1» будут приниматься с 17 марта 2020 года до 10:00 (мск) 20 апреля 2020 года.

Заявки на конкурс «Старт-2» (для предприятий, не получавших финансирование по конкурсу «Старт-1») будут приниматься с 17 марта 2020 года до 10:00 (мск) 20 апреля 2020 года.

Заявки на конкурс «Старт-2» (для предприятий, успешно завершивших НИОКР по конкурсу «Старт-1») будут приниматься с 17 марта 2020 года до 10:00 (мск) 20 апреля 2020 года.

Заявки на конкурс «Старт-3» будут приниматься с 17 марта 2020 года до 10:00 (мск) 20 апреля 2020 года.

Программа предусматривает последовательное выполнение проекта в 3 этапа, при этом, в зависимости от уровня зрелости технологии/готовности продукта проект может быть завершен раньше, например, после 1-го или 2-го этапа Программы.

В свою очередь, если компания-заявитель уже имеет научно-технический задел в виде конкретных демонстраторов прототипа продукта (макет, лабораторный или экспериментальный образец, прототип программного продукта и др.) и технической документации на него (эскизная конструкторская, технологическая или программная документация), реализация проекта может начаться со 2-го этапа Программы.

Срок выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ (далее  НИОКР)  для каждого этапа Программы составляет 12 месяцев  с даты заключения договора гранта.

Данный срок может быть уменьшен, но не более чем до 6 месяцев, в случае выполнения предприятием всех предусмотренных договором гранта работ, достижения заявленных показателей развития предприятия и соблюдения требований конкурса.

В конкурсе могут принимать участие физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства.

Положение о конкурсе: http://fasie.ru, http://fasie.ru/programs/programma-start/#documentu.

Подать заявку Вы можете через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru.

В рамках дальнейшего развития проекта компании, успешно завершившие Программу (конкурсы «Старт-1», «Старт-2», «Старт-3»), могут подать конкурсную заявку на получение финансового обеспечения расходов, связанных с коммерциализацией созданной продукции (за исключением расходов на выполнение НИОКР) в рамках программы «Бизнес-Старт».

Программа «Бизнес-Старт» направлена на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции, разработанной по программе «Старт».

Порядок и условия участия в программе «Бизнес-Старт» приводятся в отдельном положении.

Контактное лицо по Программе - региональный представитель Фонда Петрова Мария Андреевна, м.т.+7(921)1929655, m.a.petrova@novreg.ru.