На автомобильной дороге Федово – Лаптево продолжается ремонт в рамках дорожного нацпроекта

28 мая 2021

В Пестовском районе на автомобильной дороге Федово – Лаптево подрядная организация ООО "Союз Автодор" приступила к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на участке протяженностью 4 км, где ранее выполнялась регенерация дорожного плотна. На участке протяженностью более 18 км верхний слой дорожной одежды был уложен в прошлом году.

Полная протяженность ремонта 22,5 км, стоимость работ 149,9 млн рублей.

Помимо замены дорожного полотна на автомобильной дороге будут выполнены следующие виды работ:

• отсыпка и укрепление обочин
  • нанесение горизонтальной разметки
  • установка новых дорожных знаков
  • чистка полосы отвода

Метод холодной регенерации или ресайклинга применяется на особо изношенных участках асфальтобетонных дорог. В таком случае существующее полотно измельчается и перемешивается с добавлением новых связующих компонентов - цемента и щебня. В результате получается прочное однородное дорожное основание, на которое укладывается верхний слой асфальтобетонного покрытия.