Шульцев Станислав Васильевич

министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области

На дороге Медведь — Батецкий отремонтируют участок протяженностью 27 километров

1 июля 2019

На дороге Медведь — Батецкий отремонтируют участок протяженностью 27 километров с применением технологии ресайклинга на большей части этого участка. Подрядчик — компания ДЭП №33 — уже приступил к работам.

Работы выполняются в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году по проекту планируется отремонтировать более 230 км областных дорог. В настоящее время уже идет ремонт участков дорог Окуловка — Пузырево — Горы и Долгие Бороды — Угловка в Окуловском районе, а также Валдай — Демянск в Валдайском и Демянском районах.

Технология ресайклинг - современная технология, которая применяется на дорогах с множественными разрушениями асфальтобетонного покрытия, где после этапа фрезерования невозможно было бы провести укладку верхнего слоя асфальтобетона. Ремонт выполняется при помощи ресайклера — специальной машины, способной отфрезеровать старое покрытие, измельчить его, смешать с вяжущим и распределить полученную смесь — асфальтогранулобетон — ровным слоем для последующей укатки. Преимущества технологии заключаются в невысокой стоимости использования при качественном результате.

Отметим, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация позволит привести в нормативное состояние более 50% дорог регионального и межмуниципального значения и более 85% дорог, входящих в состав Новгородской агломерации (Великий Новгород и Новгородский район). За 6 лет в общей сложности планируется отремонтировать более 2200 км дорог региона. Финансирование из федерального и областного бюджетов составит более 21 млрд рублей.