Нацпроект БКД: сохранность дорог – определяющий фактор для закрепления успеха

8 июня 2021

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Новгородской области появится автоматический пункт весогабаритного контроля транспортных средств (АПВГК). Основными задачами таких пунктов являются повышение сохранности и продление сроков службы автомобильных дорог. Первый автоматический пункт весогабаритного контроля появится в Новгородской области до конца этого года, а к концу 2030 года их количество будет увеличено до 5.

Сейчас специалисты ГОКУ «Новгородавтодор» готовят необходимую техническую документацию для формирования аукционного лота. Устройство и тестовый запуск пункта автоматического весогабаритного контроля запланированы на III-IV квартал 2021 года.

Автоматический пункт весового и габаритного контроля транспортных средств представляет из себя комплекс технических средств, который обеспечивает измерение весовых и габаритных параметров транспортного средства в автоматическом режиме. В состав этого комплекса входят техсредства, имеющие функции фото- и видеозаписи. Таким образом, комплексы позволяют в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять транспортные средства двигающихся с нарушением весовых и габаритных параметров.

Совместно с работой мобильных пунктов весового контроля и сотрудниками управления государственного автодорожного надзора, устройство подобного пункта в регионе позволит значительно снизить число нарушений правил перевозок по дорогам общего пользования.