Новгородцы начали получать электронные заказные письма от ГИБДД

16 октября 2020

Почта России продолжает реализацию проекта по развитию электронной почтовой системы в Новгородской области. С конца сентября текущего года жители региона стали получать письма от ГИБДД в электронном виде. С момента запуска проекта уже отправлено более 3 тысяч электронных уведомлений.

Любой пользователь услуг Почты России может отказаться от бумажных уведомлений от госорганов и взамен начать получать или отправлять письма в электронном виде. Новая услуга доступна пользователям на всей территории России. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Государственных услуг и активировать функционал сервиса электронных заказных писем. Письмо будет находиться в Личном кабинете на сайте https://zakaznoe.pochta.ru и на портале государственных услуг, доступ к которым имеется только у клиента. При входе в Личный кабинет электронные письма переходят в статус полученные, что приравнивается к получению письма в почтовом отделении под роспись.

Почта России реализует проект по доставке электронных заказных писем с 2015 года. Благодаря запуску электронной почтовой системы, миллионы граждан получили возможность мгновенно знакомиться с содержимым корреспонденции независимо от места своего пребывания. Навигация на портале сайта сервиса электронных заказных писем (ЭЗП) удобна и проста, подключить услугу можно в несколько кликов. Кроме получения электронных писем, пользователи сервиса смогут также отправить письмо в адрес государственного органа в электронной форме. Стоит отметить, что ежегодно количество организаций и ведомств, интегрированных в систему электронного документооборота, как и количество адресатов среди россиян, получающих электронные письма, растет.