Сегодня на трассе М-11«Нева» в торжественной обстановке был открыт мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества»

27 июня 2020

В церемонии открытия приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, заместитель министра транспорта - руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, помощник Президента Игорь Левитин, спецпредставитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Комплекс находится на 561-м км трассы «Нева» и состоит из киота с мозаичными образами Новгородской Божьей Матери «Знамение» и Александра Невского, расположенного по направлению движения из Москвы в Санкт-Петербург, и бронзового монумента солдата на противоположной стороне.

Высота памятника вместе с постаментом более 6-ти метров. Над памятником работали скульпторы студии военных художников им. М.Б. Грекова. Высота киота 5,6 метра. Детали для киота были выточены на специальных станках из массивных каменных белых глыб, добытых на карьерах Владимирской области безвзрывным способом.

Еще до строительства трассы М-11 «Нева» госкомпания «Автодор» организовала масштабные поисковые работы. Почти три сотни советских бойцов были найдены и перезахоронены с воинскими почестями при строительстве автотрассы М-11.

sayt

ssayt