Сегодня состоялось первое совещание рабочей группы по вопросам развития газомоторного топлива

3 ноября 2020

Сегодня, 3 ноября, состоялось первое совещание рабочей группы по вопросам реализации на территории области подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива» госпрограммы «Развитие энергетики». В состав рабочей группы вошли представители органов власти, федеральных структур, транспортных организаций, а также бизнес-сообществ.

Со следующего года Новгородская область присоединяется к реализации данной подпрограммы, ее целью является увеличение потребления природного газа в качестве моторного топлива и снижение негативного влияния транспорта на окружающую среду, что повлечет за собой развитие инфраструктуры природного газа в регионе.

В октябре этого года Министерством энергетики РФ установлены целевые показатели для субъектов на следующие 3 года. Перед Новгородской областью до 2023 года стоит задача по строительству и вводу в эксплуатацию 4-х заправок природным газом и переоборудованию свыше 800 автомобилей Новгородской области на использование природного газа в качестве моторного топлива.

«Сегодня нашей задачей является создание благоприятных условий для развития газомоторной инфраструктуры региона. В результате автовладельцы будут иметь возможность использовать дешевое топливо для своего автомобиля, а представители бизнеса смогут активно внедрять природный газ в качества моторного топлива. И не забываем про пользу для экологии -  переход на метан позволит снизить задымленность и загрязнение воздуха», - отметила заместитель министра Алла Алексеева.

В настоящее время для перехода на газомоторное топливо нет необходимости менять транспортное средство. В Великом Новгороде находится станция по переоборудованию транспортных средств. После запуска подпрограммы всем желающим установить на свой автомобиль оборудование, работающее на метане, будет возмещено до 30% затрат. Объем федерального софинансирования расходных обязательств региона в 2020-2023г. на строительство заправок составит 115,2 млн. рублей; на переоборудование транспортных средств - 23,7 млн. рублей.

Государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики» была утверждена в 2014 году.  В 2019 году в нее были внесены существенные изменения, госпрограмма получила новое наименование «Развитие энергетики», а срок реализации продлен на период до 2024 года.