В регионе до конца 2021 года появятся автоматические пункты весового и габаритного контроля

9 октября 2020

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» второй год в Новгородской области в нормативное состояние приводят автомобильные дороги. Одновременно с ремонтными работами реализуются меры по обеспечению сохранности автомобильных дорог, предотвращению нанесения ущерба, вызванного проездом по ним крупногабаритного и тяжеловесного транспорта.

До конца 2022 года ГОКУ «Новгородавтодор» было запланировано устройство 2-х автоматических пунктов весового и габаритного контроля. Учитывая проведенный анализ состава и направления движения грузового автомобильного транспорта в регионе, было принято решение о размещении 7-ми дополнительных автоматических пунктов весогабаритного контроля.

«Моя основная позиция очень простая: ключевая деятельность дорожной отрасли – содержание автомобильных дорог. Строить и ремонтировать, на мой взгляд, куда проще, чем сохранить и максимально продлить срок службы дороги. Есть факторы, которые зависят не от нас – это большегрузы. Сейчас, благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», у нас есть возможность перейти к решительным действиям. С этой целью мы совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства, по многочисленным отзывам жителей области, составляем карту основных маршрутов тяжеловесных транспортных средств. По итогам рассмотрения будут выбраны места установки автоматических пунктов весового и габаритного контроля», – пояснил начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов.

Автоматический пункт весового и габаритного контроля транспортных средств — это расположенный на дороге комплекс технических средств, обеспечивающий измерение весовых и габаритных параметров транспортного средства в автоматическом режиме. В состав этого комплекса входят специальные технические средства, имеющие функции фото- и видеозаписи. Комплексы позволяют в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять транспортные средства двигающихся с нарушением весовых и габаритных параметров. Подобные меры позволят значительно снизить число водителей, движущихся по дорогам общего пользования с нарушением правил перевозок.